Сборная России победила чехов в третьем туре командного чемпионата Европы по шахматам

ТАСС, 30 октября. Мужская сборная России одержала победу над чехами со счетом 2,5:1,5 в третьем туре командного чемпионата Европы по шахматам, который проходит на Крите.

Ян Непомнящий победил Виктора Лажничку, партии Александр Грищук — Давид Навара, Никита Витюгов — Збынек Грачек, Максим Матлаков — Войтех Плат завершились вничью. Россияне единолично возглавляют турнирную таблицу, набрав шесть очков. У семи сборных в активе по пять баллов.

В женском турнире сборная России, которая является действующим чемпионом мира и Европы, победила команду Украины — 2,5:1,5. Валентина Гунина оказалась сильнее Анны Ушениной, партии Александра Костенюк — Анна Музычук, Екатерина Лагно — Наталья Жукова, Ольга Гиря — Инна Гапоненко завершились вничью. В турнирной таблице российская команда делит первое место со сборными Грузии, Польши и Испании, в активе которых по шесть очков.

Турнир проходит по швейцарской системе в девять туров.

'Наполи', 'Севилья', 'Олимпиакос' и 'Марибор' вышли в групповой этап ЛЧ-2017/18

«Наполи» после домашней победы над «Ниццей» со счётом 2:0 одержал аналогичную победу на выезде — 2:0. В начале второй половины игры счёт открыл Хосе Кальехон, а в концовке победу гостей закрепил Лоренцо Инсинье.

«Севилья» с общим счётом 4:3 прошла «Истанбул Башакшехир», хотя турки оказали испанцам сопротивление после домашнего поражения со счётом 1:2. Ответная игра закончилась вничью (2:2), у «Севильи» голами отличились Серхио Эскудеро и Виссам Бен-Йеддер, а у «Истанбула» — Элджеро Элиа и Эдин Вишча.

Также участниками группового этапа ЛЧ стали «Олимпиакос», прошедший «Риеку» (2:1, 1:0), и «Марибор», одолевший «Хапоэль» из Беэр-Шевы (2:1, 1:0) благодаря выездному голу.