Сборная России победила хорватов на командном чемпионате Европы по шахматам

ТАСС, 4 ноября. Мужская сборная России обыграла команду Хорватии со счетом 3:1 в матче седьмого тура командного чемпионата Европы по шахматам, который проходит на Крите.

Никита Витюгов победил Марина Босиочича, Даниил Дубов — Алоизия Янковича, партии Александр Грищук — Иван Сарич и Максим Матлаков — Хрвойе Стевич завершились вничью.

Сборная России занимает первое место после семи туров с 12 очками. У ближайшего преследователя, команды Азербайджана, в активе 11 очков, у венгров, израильтян и украинцев — по 10.

В женском турнире сборная России оказалась сильнее команды Италии — 3:1. Александра Костенюк обыграла Марину Брунелло, Валентина Гунина — Дезирее Ди Бенедетто, партии Екатерина Лагно — Елена Седина и Ольга Гиря — Теа Гуэки завершились вничью.

Сборная России сохранила лидерство (13). У ближайшего преследователя, команды Грузии, в активе 12 очков, у сборных Польши и Турции — по 10.

Турнир проходит по швейцарской системе в девять туров и завершится 6 ноября.

Российский шорт-трекист Виктор Ан одержал первую победу в олимпийском сезоне

Первый официальный старт российских шорт-трекистов в олимпийском сезоне Кубок СКР проходит в подмосковном Новогорске и является отборочным турниром, определяющим предварительный состав из 16 спортсменов (8 мужчин и 8 женщин), который будет централизованно готовиться к Олимпийским играм в Пхенчхане. На каждой из трех индивидуальных дистанций (500, 1000 и 1500 метров) шорт-трекисты стартуют дважды.

Ан стал лучшим в пятничном финале спринта, показав время 42,990 секунды, вторым стал Семен Елистратов (45,670), третьим — Артем Денисов (52,380). Денис Айрапетян был по итогам данного забега дисквалифицирован.

В соревнованиях женщин на данной дистанции первенствовала в пятницу трехкратная чемпионка Европы Софья Просвирнова, показав время 44,460 секунды, второй стала Юлия Шишкина (44,690), третьей — Екатерина Константинова (45,210).