Федерер разгромил Гоффена в полуфинале турнира в Базеле и сыграет с дель Потро

Швейцарец Роджер Федерер (1) уверенно вышел в финал домашнего турнира категории ATP 500 в Базеле, разгромив бельгийца Давида Гоффена (3) со счётом 6:1, 6:2.

Теннисисты провели на корте всего час. Федерер выполнил 4 подачи навылет, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 4 брейк-пойнта из 10. На счету Гоффена 6 эйсов и 2 двойные. Брейк-пойнтов у Давида не было.

За титул Федерер поспорит с аргентинцем Хуаном-Мартином дель Потро (4). Дель Потро в случае победы войдёт в девятку чемпионской гонки ATP, дающую путёвку на Итоговый чемпионат ATP в Лондоне с учётом завершения сезона Стэном Вавринкой, который занимает седьмую строчку. Федереру титул позволит приблизиться к испанцу Рафаэлю Надалю на расстояние менее 1500 очков. За победу на «Мастерс 1000» в Париже полагается 1000 очков, а на Итоговом турнире можно заработать до 1500 баллов.

Шипулин: Летом не хватает соревновательных эмоций, так что я рад их получить

«Перед лёжкой было скучно, надо было подпустить соперников, заставить попереживать зрителей. На самом деле всё было не так легко, как мне хотелось. Рад, что смог победить на нашей земле, и соперники заставили в гонке понапрягаться. Летом не хватает таких соревновательных эмоций, и я рад их получить», — сказал Шипулин в эксклюзивном интервью специальному корреспонденту «Чемпионата» Александру Круглову.

Российская сборная опередила ближайших соперников, словаков, на 1 минуту 5 секунд. Третье место заняла команда Украины, проигравшая России 1 минуту 24 секунды.